"Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься"

среда, 26 ноября 2014 г.

Всемирный день информации - 26 ноября


В 1973 году Международная академия информатизации, которая имеет генеральный консультативный статус в ООН начала инициативу по введению такого праздника как День информации. И на 28 генеральной ассамблее ООН было принято решение о праздновании этого Дня 26 ноября.
Информация имеет большое значение для развития человечества. Издавна уже имеющийся у наших предков опыт эксплуатации тех или иных предметов позволил им продвигаться вперед в своем развитии. Вместе с развивалось и общество, постепенно улучшалось качество жизни. Прогресс не стоит на месте. Разрабатываются  новые технологии  и методики, данные и результаты проведенных исследований фиксируются и  через различные информационные каналы  поступают  по своему назначению. Способов передачи информации в современном мире существует огромное количество: это письменная и устная речь, условные сигналы и специальные технические средства, интернет.
Невозможно представить какой бы был наш мир, если бы не проходил обмен информацией между людьми. Не зря есть такая поговорка, что кто владеет информацией, именно тот и владеет миром. В старину старейшины племён передавали свои знания более молодым соплеменникам. А гонца, который раньше других принес письмо ил новость по царски награждали. Сейчас учителя и взрослые люди делятся своим жизненным опытом с молодёжью. А когда наступил век компьютеризации, информация с помощью сети интернет передаётся огромному количеству людей, за считанные минуты, вне зависимости от того, на каком расстоянии эти люди находятся. И идут знания и новости от людей которые живут на разных концах земного шара за считанные минуты. И уже сидя за экраном своего компьютера мы узнаем новости от друзей и одноклассников которые живут не только на соседней улице, но и выехали за границу. И точно так же сейчас становится всё более популярной дистанционная форма образования, когда профессор может читать лекции в Москве, а студент может жить в Гомеле. Информация всегда имела высокую значимость в истории развития и становления человеческого общества. Но середина двадцатого века во многом повысила роль и значение информации. Огромное количество информации, нарастающее с каждым днем, получило название "информационного взрыва", который все мы сегодня переживаем.