"Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься"

четверг, 12 января 2023 г.

Коротко и интересно об информатике

Слово «информатика» было придумано немецким ученым в 1956 году

Интересным фактом из истории информатики является то, что впервые данное понятие было использовано Карлом Штайнбухом в конце 50-х годов прошлого века. Карл Штайнбух был немецким ученым, кибернетиком и инженером-электриком. Он был одним из первых исследователей области обработки и передачи данных, а также занимался разработкой искусственных нейронных сетей (искусственного интеллекта). В 1956 году была опубликована его статья с употреблением слова «Informatik»: Informatik: Automatische Informationsverarbeitung («Информатика: автоматическая обработка информации»). В терминологии английского языка слово «Informatik» обычно переводится как Computer science – наука, изучающая компьютерные технологии.


Google появился из-за ошибки

Для того, чтобы новая поисковая система выражала массу информации, которая могла бы обрабатываться системой, Ларри Пейдж и Сергей Брин придумали название. Коллегой по работе было предложено назвать ее в честь математического числа, имеющего 100 нулей “гугол”. Решение о названии понравилось и сразу же был проверен домен на занятость, который оказался свободным. Но при написании слова была допущена ошибка и вместо googol.com было введено всем известное google.com.

В Китае есть клиника для лечения интернет-зависимости

Все должно быть в меру. С развитием информационных технологий люди стали быть зависимыми от компьютеров, гаджетов и использования глобальной сети. У некоторых из них это перерастает в патологию, требующую вмешательства профессионалов. Интернет-зависимость – проблема не только жителей Китая, однако, здесь к данному вопросу относятся очень серьезно и направляют граждан для лечения в специализированные учреждения. Клиника расположена при военном госпитале в Пекине. Ее директор утверждает, что в 40% случаев интернет-зависимые люди страдают дефицитом внимания и гиперактивностью.

Большая часть данных глобальной сети находится в Глубоком интернете («Deep web»)

Еще один интересный факт об информатике и способе хранении и передачи данных: запросы, которые чаще всего вводят пользователи в поисковые системы, составляют незначительный процент от общего объема информации. Ту часть глобальной сети, которой привыкла пользоваться большая часть населения, называют «Поверхностная сеть». В «Глубинном интернете» находится множество веб-страниц, неиндексируемых поисковыми машинами. Это, в основном, сайты, к доступу которых потребуется пароль, приватные чаты и форумы, персональные базы данных, медицинские записи и пр.

О талисмане операционной системе Linux

Талисман в виде изображения пингвина появился еще до создания операционной системы Линусом Торвальдсом. Все началось с посещения зоопарка, где он был укушен пингвином. Подобное действие со стороны животного стало одной из причин в выборе такого талисмана для Linux.


Первый логотип Apple

Широко известный в мире логотип компании Apple не сразу был откусанным яблоком. Первоначальная версия содержала изображение истории о том, как Исаак Ньютон сидит под деревом, где вот-вот в следующее мгновение ему должно приземлиться на голову яблоко. Логотип решили переделать, так как он был слишком перенасыщен деталями и его изменили меньше, чем через год.

Что обозначает “баг”?

“Баг” — это жучок, всем известная компьютерная ошибка. Она вошла в распространение благодаря компании сотрудников НИИ. Ситуация начала свое развитие с того, что был сломан компьютер и потребовалось около семи дней для обнаружения причины поломки. В конечном итоге выяснилось, что обычный мотылек замкнул своими крыльями контакты, из-за чего компьютер вышел из строя.

Первая в мире компьютерная игра

Задолго до появления современных компьютерных игр в 1912 году был сконструирован электромеханический автомат, названный “El Ajedrecista”. Он стал считаться первой созданной в мире компьютерной игрой. Это была обыкновенная игра в шахматы, сконструированная с передвигаемыми с помощью электромагнитов ладьей и королем.