"Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься"

среда, 7 декабря 2022 г.

Задачи на развитие конструктивного мышления и креативности

Креативность – способность к творческому мышлению, принятию нестандартных решений, созданию нового; необычный взгляд на известные события; специфичное восприятие, переработка и интерпретация информации. Ее основой является развитое воображение, сообразительность, способность к обобщениям и систематизации, видению аналогий, прогнозированию результатов и моделированию возможного развития ситуаций, осуществлению сложных комбинационных действий в уме и с использованием наглядных опор.

При решении задач на проявление и развитие креативности следует придерживаться следующих принципов:

  • Принципа индивидуальности решений (формируйте свой индивидуальный стиль решений и подходов к ним, разрабатывайте свои алгоритмы деятельности).
  • Принципа динамичности, т.е. гибкости и подвижности планов и способов.
  • Принципа эвристичности (отходите от принятых стереотипов, не старайтесь делать «как все» или как уже приходилось делать, ищите новые, свои собственные пути и способы).
  • Принципа реальности (правдоподобности, соответствия реальным условиям и фактам).

1. Корабль бросил якорь в порту Нью-Йорка и с его борта свешивалась веревка с узлами. Расстояние между двумя ближайшими друг к другу узлами равно 8 дюймам, а ее кончик едва касался воды. Каждые полчаса прилив поднимался примерно на половину расстояния между узлами. Когда веревка погрузится на глубину 6 футов, если 1 фут равен 12 дюймам?

2. Предложить:

- способы чистки лука, не вызывающие вашего слезотечения;
- способы предотвращения сползания гольфов;
- способы проветривания комнаты;
- способы предотвращения закручивания углов ковра и его скольжения по полу.

3. Обезьяна держится за конец веревки, которая проходит через блок. Ее уравновешивает груз, привязанный к другому концу веревки. Обезьяна начинает подниматься по ней. Что происходит с грузом?

4. Две веревки свисают с потолка в пустой комнате. Расстояние между ними достаточно велико, чтобы держась за одну веревку, дотянуться до другой. Как связать свободные концы веревок, не пользуясь ничем, кроме ножниц.

5. В центре большого восточного ковра стоит открытая кастрюля с молоком. Нужно достать ее, сняв с ковра, но при этом не дотрагиваясь до кастрюли ни рукой, ни ногой. Проливать молоко и наступать на ковер не разрешается.

6. Вы с приятелем должны встать на газетный лист так, чтобы ни один из вас не мог прикоснуться к другому рукой. Сходить с газеты не разрешается.

7. У вас есть свечка, коробок спичек и коробочка гвоздей. Вы должны прикрепить свечку к деревянной двери так, чтобы свечка хорошо горела и давала достаточно света для чтения.

8. Перечислите все возможные способы измерения высоты здания с помощью барометра.

9. Как достать теннисный мячик из длинного узкого цилиндра?

10. За две минуты придайте своей правой руке максимальное количество новых положений.

11.  Вам нужно выйти на улицу с листочком бумаги и на чем угодно заштриховать лист. Чем можно воспользоваться?

12. Если сложить вместе 3 заданных элемента, то какая из изображенных фигур получится?

13. К какой из показанных картинок скорее всего относится нарезанный комплект элементов?

14. Сложи рисунок из заданных фрагментов.

15. Нужно заменить прогнившие доски пола, но одна доска изогнута и напоминает саблю. Как ее прибить, чтобы она легла ровно, параллельно остальным, и не была при этом повреждена и покороблена?

16. Из простейших имеющихся у каждого под рукой средств сконструируйте приспособление, которое позволит снимать яблоки с верхушки дерева, не залезая на яблоню и не стряхивая яблок на землю, потому что это повреждает яблоки и они после этого не могут долго храниться.

17. Как из двух пластмассовых расчесок сделать пылесос?

18. Как подшить валенки, имея запасную подошву и капроновый чулок? (Мы не сказали, что у вас нет всего остального, что тебе может оказаться полезным).

19. У вашего пылесоса сломалась щетка. У вас есть все инструменты и лишняя одежная щетка. Как выйти из положения?

20. Каждый раз, когда мать начинает оттаивать холодильник, у нее всегда проблемы с выливанием полного подноса воды. Вы не хотите ей ничего предложить и сделать?

21. У вас есть лампа, патрон, провод и много подсобного материала. Как сделать настольную лампу?

22. Можно использовать карниз для штор вместо антенны радиоприемника?

23. Как можно использовать полиэтиленовые пробки от бутылок.

24. Можно ли найти применение резиновой перчатке в неисправном магнитофоне?

25. Вам нужно пропустить через сильно изогнутую трубку провод. Нельзя ли решить эту проблему, используя нитку и струю воды?

26. Как сделать вантуз из старого мяча?

27. Как сделать масленку для смазывания частей швейной машины из пустого стержня от авторучки?

28. Как можно использовать медицинский шприц?

29. Как забить гвоздь в углублении, в которое не влезает головка молотка?

30. Ваш сосед одел на изгиб гвоздодера кусок резиновой трубы. Что это дает?

31. Как, имея упругую проволоку, уберечь свои пальцы от удара при забивании гвоздя?

32. Вам надо временно перелить краску в банку, но жалко ее пачкать, она вам еще нужна. Есть ли возможность и краску в банку на время налить, и банку не испачкать?

33. В магазине хозяйственных товаров покупатель спросил:

- Сколько стоит один?
- Двадцать центов, - ответил клерк.
- Сколько стоит 12?
- Сорок центов.
- Хорошо, дайте мне 912.
- С вас 60 центов.
Что покупал покупатель?

34. Предположим, что кто-нибудь предлагает вам заключить пари на следующих условиях: ваш партнер ставит 1 доллар и утверждает, что если вы дадите ему 5 долларов, то он даст вам сдачи 100 долларов. Выгодно ли заключить такое пари?

35. Вы идете по дороге в Типпери и доходите до развилки. Там вы встречаете двух человек. Вам известно, что один говорит правду, а другой всегда лжет, но неизвестно, кто есть кто. Чтобы узнать дорогу, вы можете задать только 1 вопрос только 1 человеку. Какой?

36. Джейн ехала в такси. По пути она так много болтала, что шофер занервничал. Он сказал, что очень сожалеет, что не слышит ни слова, поскольку его слуховой аппарат сломался, а он глухой. Джейн замолчала, но,  когда доехала до места, поняла, что водитель над ней пошутил. Как она догадалась?

37. Злой ростовщик предложил молодой женщине простить долг, если она согласится на простое пари. Ей нужно сунуть руку в мешок и достать один из двух камней. Если камень белый – долг будет прощен, если черный – она должна выйти за него замуж. Но девушка заметила, что ростовщик положил в мешойк2 черных камня. Что ей сделать?

40. Фрэнк спал в каюте стоящего на якоре океанского лайнера. В полночь вода была на 6 футов ниже иллюминатора и поднималась на 2 метра в час. Считая, что эта скорость удваивается каждый час, скажите, за какое время вода достигнет иллюминатора?

41. 2 колеи рельсов идут параллельно, за исключением того места, где проходит тоннель. Тоннель слишком узок, чтобы вместить 2 колеи, и по всей длине тоннеля дорога становится одноколейной. Однажды 1 поезд вошел в тоннель с одного конца, другой – с другого. Но крушения не произошло. Почему?

42. Как разделить на бумаге число 12 на 2 равные части, чтобы половина этого числа была 7?

43. Женщину арестовали по обвинению в убийстве. Ее судили, признали виновной и приговорили к смерти. Тем не менее, приговор так никогда и сможет быть приведен в исполнение. Почему?

44. Женщина входит в комнату и берет стакан воды. Выпив воду, она задерживает дыхание на полминуты. Краем глаза она видит, как в зеркале отражается некто, готовый нанести ей удар. Она визжит, человек опускает руку, и они смеются. Что произошло?

45. Дядя Джек – нумизмат. У него есть 24 монеты, которые, на первый взгляд, ничем не отличаются друг от друга, но одна из них золотая, остальные сделаны из более тяжелого сплава. Он сажает вас перед аптекарскими весами и говорит, что золотая монета ваша, если вы сможете найти ее раньше вашего конкурента. Как быстрее найти более легкую монету?

46. В монастыре висят 2 веревки из редкостного шелка. Вор хочет украсть как можно больше веревки. Веревки висят на расстоянии 1 метр друг от друга и закреплены в середине потолка, высота которого составляет 20 метров. Вор знает, что если он спрыгнет или упадет с высоты более 5 метров, то не сможет выйти из монастыря. Поскольку стремянку принести невозможно, ему остается только лезть по веревке. И все-таки он придумал, как украсть веревки почти на всю длину. Как?

47. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате?

48. Как число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним арифметических действий?

49. Два казака – лихих наездника решили поспорить наоборот: приз достанется тому, чей конь придет вторым. После сигнала оба никак не трогались с места.

- Ладно, - говорит один старик. – Я им сейчас шепну такое слово, что оба поскачут как ошпаренные.

Через минуту казаки уже мчались во всю прыть, стараясь обогнать друг друга, но заклад все же выигрывал тот, чья лошадь приходила второй. Что сказал им старик?

50. В одной из школ учеников каждого класса попросили заполнить анкеты.  Учительница заметила, что у двух мальчиков одинаковые фамилии и что родились они в один и тот же день – 19 июля 1973 года.

- Где Саша и Женя Петровы? – спросила учительница.
Встали 2 мальчика, и все заметили, что они похожи, как две кали воды.
- У нас в классе двойняшки! – воскликнула учительница.
- Нет, мы братья, но не двойняшки, - сказал один из мальчиков.
Как такое может быть?

51. В каком слове сразу семь «Я»?

52. Пользуясь двумя пятерками и какими угодно знаками, написать выражение, равное единице.

53. Записать двойку тремя пятерками.

54. Записать четверку тремя пятерками.

55. Записать пятерку тремя пятерками.

56. Записать 0 тремя пятерками.

57. Записать 31 пятью тройками.

58. Покупатель магазина купил товара на 35 долларов и расплатился 50-долларовой банкнотой, а потом докупил еще на 7 с половиной долларов, заплатив новой 20-долларовой бумажкой. Позже оказалось, что обе банкноты фальшивые. Обе купленные покупателем вещи были проданы по той же цене, по которой обошлись продавцу. Сколько денег он потерял?