"Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься"

воскресенье, 28 октября 2018 г.

Ментальные карты


Ментальные карты (карты знаний, карты ума, интеллектуальные карты, диаграммы связей,  в оригинале Mind maps) придумал психолог, специалист в области психологии обучения и проблем мышления Тони Бьюзен.

Mind maps один из лучших инструментов структурированного представления информации. Ментальные карты позволяют четко фиксировать идеи, находить взаимосвязи. С помощью ментальной карты можно наглядно визуализировать свои мысли. Ментальная карта - это мощнейший инструмент развития критического и творческого мышления.


Ментальные карты — это способ записи, альтернативный по отношению к тексту, спискам и схемам. Главное отличие ментальных карт от других способов визуализации прежде всего тем, что ментальные карты активируют память. Списки, сплошной текст, деревья и схемы однообразны. Ментальные карты, наоборот, используют все возможные способы, чтобы активировать восприятие посредством разнообразия: разная толщина линий, разные цвета ветвей, точно выбранные ключевые слова, использование образов и символов. Техника ментальных карт помогает не только организовать и упорядочить информацию, но и лучше воспринять, понять, запомнить и проассоциировать ее.

Первоначально, ментальные карты создавались на бумаге. В центре ментальной карты рисуется некий образ проблемы. От центрального образа отходят веточки первого уровня, которые содержат ключевые слова, возможно, рисунки (ассоциации), которые поясняют, раскрывают основную идею.
Затем рисуются ветки второго уровня от каждой идеи и т.д. Рекомендуется использовать различные цвета для большей наглядности, использовать иллюстрации. При обнаружении взаимосвязей между под-идеями их соединяют стрелками. 

В результате  имеем наглядное, структурированное представление идеи. Понятно, что не каждый человек обладает способностями к рисованию и аккуратной работе на бумаге. Поэтому появились специальные компьютерные инструменты для создания  ментальных карт.

Web-сервисы для создания ментальных карт

www.MindMup 2.0пользовательский интерфейс прост и интуитивно понятен, количество карт неограниченно. Бесплатное использование позволяет создавать карты до 100 КБ и хранить на сервере до 6 месяцев. Можно хранить карту на Google-диске. Карты доступны из облака. Доступ полностью контролируется аутентификацией Google Apps, поэтому можно легко контролировать, кто может читать или изменять карту. MindMup не имеет сторонних объявлений и не отправляет конфиденциальную информацию третьим лицам. Легко конвертирует карты в PDF, PowerPoint. Позволяет добавлять документы, рисунки, видео, гиперссылки.

www.mindomo.com Можно добавлять видео, рисунки, гиперссылки. Возможна регистрация через аккаунт фейсбук или Google. Созданную ментальную карту можно экспортировать на ПК, правда в бесплатной версии только как картинку. 
Сервис пполноценные совместные сетевые проекты, где участники смогут не только совместно работать с ментальной картой, но и вести обсуждения, выполнять задачи. Для этого одному из участников нужно создать проект и пригласить других участников по e-mail. Готовый совместный проект тут же можно оформить как презентацию (объединить блоки и распределить по слайдам). 
В бесплатной версии можно создать 3 карты и 1 проект (проект и карты можно удалять и создавать новые). Если аккаунт не используется больше 9 месяцев, администрация сервиса имеет право на его удаление. 

www.mindmeister.com - сервис очень прост в использовании. Есть возможность совместного использования карт (подписка по e-mail). Для каждой идеи можно добавить иллюстрацию, гиперссылку (видео вставить в карту нельзя).  В бесплатной версии можно создать не более 3 карт. Экспорт только как рисунок.

spiderscribe.net - бесплатный (в бета-версии) веб-сервис для создания ментальных карт, организации мозгового штурма - SpiderScribe.net Интерфейс на английском языке, но сервис очень прост в использовании и позволяет создавать карты за считанные минуты. После регистрации доступна доска со всеми необходимыми для творчества функциями. В качестве идей можно добавлять интерактивные географические карты, иллюстрации, документы Word, календарные заметки. При создании карт знаний отдельные элементы можно соединять стрелками по своему усмотрению. В бесплатной версии можно создать не более трех карт, есть ограничение на объем используемых файлов и нет возможности совместного редактирования (т.е. пригласить соавторов можно, но работать они не смогут). Еще один не приятный момент - нет автоматической генерации кода для вставки на сайт или блог, только ссылка.

popplet.com - сервис позволяет легко создавать красочные схемы (до 5 в бесплатной версии). В каждый блок кроме текста можно добавить иллюстрацию или видео. Можно пригласить до 10 соавторов. Карта экспортируется как рисунок.

mind42.com - бесплатный сервис, содержит рекламу ("нормальную"). В каждую идею можно добавить иллюстрацию, ссылку. Есть возможность сотрудничества (приглашение по e-mail). Вроде все в этом сервисе хорошо, но карты получаются "слишком" аккуратными, т.е. расположение объектов является автоматическим. Все-таки эта работа творческая, какой-то беспорядок украшает работу.   Сервис не позволяет указывать взаимосвязи между под-идеями.

mapul.com - сервис интересен тем, что созданные в нем карты очень походят на карты созданные от руки, получаются "корявенькими". Есть возможность экспорта в рисунок. Бесплатная версия очень ограничена по функционалу. Можно создать только 2 бесплатные карты.

bubbl.us - сервис позволяет создавать простейшие карты, в которых можно использовать разноцветные текстовые блоки. В бесплатной версии можно создавать до 3 карт, приглашать до 20 соавторов.

Ментальные карты в учебной деятельности

  • Проведение "мозгового штурма" - визуализация идей 
  • Совместное решение проблемной задачи 
  • Анализ информации
  • Принятие решений (сравнение, оценивание) 
  • Различные классификации
  • Конспект учебного текста
  • Систематизация материала раздела
  • Работа над научной темой
  • Презентация (структурированное представление информации)
  • Планирование и т.п.